Решить уравнения А) (1+корень из 2 cos(x+п/4))(tg x - 3) = 0 Б) 2 sin x/2 cos x/2 = cosx/2


Ответы на вопрос

Отвечает Докучаев Кирилл.
a)

(1+ \sqrt{2} cos(x+ \frac{ \pi }{4} ))(tgx-3)=0

1+ \sqrt{2} cos(x+ \frac{ \pi }{4}) =0   или   tgx-3=0

 \sqrt{2} cos(x+ \frac{ \pi }{4}) =-1   или    tgx=3

cos(x+ \frac{ \pi }{4}) =- \frac{1}{ \sqrt{2} }   или   x=arctg3+ \pi k, k ∈ Z

x+ \frac{ \pi }{4} = ± arccos(- \frac{1}{ \sqrt{2} } )+2 \pi n, n ∈ Z

x+ \frac{ \pi }{4}=  ±  (\pi-arccos \frac{1}{ \sqrt{2} })+2 \pi n,   n ∈ Z

x+ \frac{ \pi }{4} = ± ( \pi - \frac{ \pi }{4} )+2 \pi n, n ∈ Z

x+ \frac{ \pi }{4} = ±  \frac{3 \pi }{4} +2 \pi n, n ∈ Z

x= \frac{3 \pi }{4}- \frac{ \pi }{4} +2 \pi n,  n ∈ Z   или x=- \frac{3 \pi }{4} - \frac{ \pi }{4}+2 \pi n, n ∈ Z

x= \frac{ \pi }{2}+2 \pi n,  n ∈ Z   или  x=- \pi +2 \pi n, n ∈ Z

b)

2sin \frac{x}{2} cos \frac{x}{2} =cos \frac{x}{2}

2sin \frac{x}{2} cos \frac{x}{2} -cos \frac{x}{2} =0

 cos \frac{x}{2}(2sin \frac{x}{2}  -1) =0

cos \frac{x}{2} =0   или   2sin \frac{x}{2}  -1 =0

 \frac{x}{2} = \frac{ \pi }{2} + \pi n, n ∈ Z   или   sin \frac{x}{2} = \frac{1}{2}

x= \pi +2 \pi n, n ∈ Z   или  \frac{x}{2} =(-1)^karcsin \frac{1}{2}+ \pi k,  k ∈ Z
                                                                
                                              \frac{x}{2} =(-1)^k \frac{ \pi }{6} + \pi k,  k ∈ Z

                                             {x}} =(-1)^k \frac{ \pi }{3} }+ 2\pi k,  k ∈ Z