Алгебра нужно рещить 3 квадратных уравнения на завтра через теорему виета помогите 3х²-4х-20=0

10х²-7-3=0 -3х²+7х+6

Ответы на вопрос

Отвечает Штокибас Дробиус.
Применим метод, который обычно в школе не изучают. Но он упрощает применение теоремы Виета. Я всегда его применяю, если не удается угадать решение сразу.

1) 3x^2-4x-20=0; домножим уравнение на 3:

(3x)^2-4(3x)-60=0;\ 3x=t;\ t^2-4t-60=0; произведение корней равно -60, сумма равна 4. Легко угадываются t_1=10; \ t_2=-6\Rightarrow x_1=\frac{10}{3};\ x_2=-2

2) 10x^2-7x-3=0; (10x)^2-7(10x)-30=0;\ 10x=t;\ t^2-7t-30=0;

t_1\cdot t_2=-30; t_1+t_2=7\Rightarrow t_1=10; t_2=-3;\ x_1=1;\ x_2=-\frac{3}{10}

3) -3x^2+7x+6=0;\ 3x^2-7x-6=0; (3x)^2-7(3x)-18=0; 3x=t;\

t^2-7t-18=0;\ t_1=9;\ t_2=-2;\ x_1=3;\ x_2=-\frac{2}{3}