Туристы на лодке гребли один час по течению реки и 30 минут плыли по течению, сложив весла. Затем

они три часа гребли вверх по реке и прибыли к месту старта. Через сколько часов с момента старта вернулись бы туристы, если бы после часовой гребли по течению они сразу стали грести обратно? Скорость лодки при гребле в стоячей воде и скорость течению реки постоянны.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Рома.

1) Пусть х км/час скорость лодки, а у км/час скорость течения реки. Скорость лодки по течению равна х+у км/час, а против течения х-у км/час.

Расстояние, пройденное за 1 час по течению, равно S=v*t=(х+у)*1, по течению без гребли S=v*t=1/2у ( 30 минут=1/2 часа=0,5 часа)

Весь путь по течению составляет:
S=(x+y)*1+0,5*y=x+y+0,5y=x+1,5y

Против течения туристы плыли со скоростью х-у  км/час. Путь против течения составляет S=v*t=3(x-y). Путь по течению=пути против течения:

x+1,5y=3(x-y)

x+1,5y=3x-3y

x-3x+1,5y+3y=0
-2x+4.5y=0

-2x=-4,5y
x=4,5y/2=2,25y

2) Подставим значение х (скорость лодки) в уравнение S=1*(x+y)

(расстояние по течению)

S=2,25y+y=3,25y

Расстояние против течения составит:

S=(x-y)*t, где t -время

S=(2.25y-y)*t=1,25y*t
Расстояние против течения=расстояние по течению:
3,25*y=1,25*y*t
3,25=1,25*t
t=3,25:1,25
t=2,6 часа

Ответ: 2,6 часа=2 часа 36 минут.