Найдите наибольшее и наименьшее значения функции y=(x-2)^3+4 на отрезке [0;3]


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

производная равна 3(x-2)=3x-6

приравниваем к нулю и получаем х=2 это число в ходит в данный отрезок, значит подставляем все три значения в нашу функцию

у(0)=(0-2)^3+4=-8+4=-4

y(2)=(2-2)^3+4=4

y(3)=(3-2)^3+4=5

следовательно наибольшре у=5, наименьшее у=-4