Графически решите уравнение x(в квадрате)=1-x


Ответы на вопрос

Отвечает Протасов Кирилл.
Итак, распишу все по пунктам.
1)Строим декартовую систему координат, отмечаем оси, выбираем единичный отрезок.
2)Рисуем график y=x^2. Это парабола. Вершина-начало координат. Направлена вверх.
3)Рисуем график функции y=1-x(Это как y=-x, только сдвинуто на 1 вверх)
4)Ищем точки пересечения. Вот тут как раз и проблема. Графический метод решения не всегда точный, и это как раз такой случай. Корни уравнения x^2=1-x - это (sqrt(5)-1)/2 и -(sqrt(5)+1)/2 . С помощью графика мы никогда бы не нашли данные корни, только приближенные значения