помогите очень нужно!!разность корней квадратного уравнения x^2 - x +q = 0 равна 4. найдите корни

уравнения и значение q

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.
X1= (1+корень(1-4q))/2; x2= (1-корень(1-4q))/2;
x1-x2=4; (1+корень(1-4q))/2-(1-корень(1-4q))/2=4;
корень(1-4q)=4;
1-4q=16;
4q= -15;
q= -3,75;
x1=(1+корень(16))/2=2,5;
x2=(1-корень(16))/2= -1,5.
Отвечает Самарская Ангелина.
Пусть x_1 и x_2 - корни уравнения.
по условию x_1-x_2=4
по теореме виета, сумма корней равна коэффициенту при х с противоположным знаком, т.е. x_1+x_2=1

Таким образом решаем систему
 \left \{ {{x_1-x_2=4} \atop {x_1+x_2=1}} \right.

 \left \{ {{x_1=x_2+4} \atop {x_1+x_2=1}} \right.

x_2+4+x_2=1
x_2=-1.5
x_1=-1.5+4=2,5

Также по теореме виетта произведение корней равно свободному члену, те.
q=x_1\cdot x_2=-1.5\cdot 2,5=-3,75