Разложите на множители: 1)x^4-8x^2+4; 2)4x^4-12x^2+1 Дам 20 баллов +10 за правильный ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.
Х^4 -2* х^2 *4 +16
-------------------------
-16+4=
(Х^2 -4)^2 -12=
(Х^2 -4)^2 - 4*3=
(Х^2 -4)^2 - (2*3^1/2)^2
(Х^2-4 -2*3^1/2)(х^2-4+2*3^1/2)

3^1/2 лучше писать как квадратный корень из 3, так будет понятней


4х^4-12х^2+1=
4х^4 -2*2х^2*3+9-9+1=
(2х^2 -3)^2 -8=
(2х^2 -2)^2 -(2*2^1/2)^2=
(2х^2 -2 -2*2^1/2)
(2х^2 -2 +2*2^1/2)
Здесь тоже 2^1/2
Это квадратный корень из 2

Ну вот, как то так!!!
Отвечает Кочетков Паша.
Мне кажется вот так . Может быть ....