помогите решить.(очень надо) .......Найдите два числа,если их произведение равна 30,а разность

утроенного первого и удвоенного второго числа 3

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянчик Полина.

а - первое число

b -второе число

 

\left \{ {{ab=30}\atop {3a-2b=3}} \right.

b= \frac{3a-3}{2}

\frac{a(3a-3)}{2} =30

 

отсюда

a^{2} - a - 20 = 0

 

корни 

 

a1 =5

a2 = -4

 

соответственно

 

b1 = 6

b2 = -7,5