Напишите уравнение касательной к графику функции а) y=sin 1/2 в точке x нулевое=пи/2 б) y=x в

квадрате-2х, х нулевое = 2

Ответы на вопрос

Отвечает Криницын Алексей.

а) y=sin(x/2)

y=f(п/2)+f'(п/2)(x-п/2)

f(п/2)=sin(п/4) = √2/2
f'(x)=1/2*cos(x/2)
f'(п/2)= 1/2*cos(п/4)=1/2 * √2/2= √2/4

y=√2/2 + √2/4*(x-п/2)
y=√2/2+x√2/4 - п√2/8
y=x√2/4 + √2/2 - п√2/8

б) y=x^2-2x

y=f(2)+f'(2)(x-2)

f(2)=4-4=0
f'(x)=2x-2
f'(2)=4-2=2

y=0+2(x-2)
y=2x-4