Найдите первообразную для функции f(x)a) f(x) = sinx -cos2x+3^x (x -любое)б) f(x) = (x>0)


Ответы на вопрос

Отвечает Маратовна Улжан.

Функция F(x) называется первообразной для функции f(x) на некотором промежутке, если для любого x из некоторого промежутка выполняется равенство F'(x) = f(x)

a)~F(x)=\int(\sin x-\cos 2x+3^x)dx=-\cos x-\dfrac{\sin2x}{2}+\dfrac{3^x}{\ln 3}+C\\ \\ b)~ F(x)=\int(x^{\frac{4}{5}}-\sqrt{x}-\frac{1}{x})dx=\dfrac{5x^{\frac{9}{5}}}{9}-\dfrac{2x^{\frac{3}{2}}}{3}-\ln|x|+C