Sin 5x+¶/5=-√3/2 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Вова.
sin(5x+\frac{\pi}{5})=-\frac{\sqrt3}{2}\\\\5x+\frac{\pi}{5}=(-1)^{n}arcsin(-\frac{\sqrt3}{2})+\pi n=(-1)^{n+1}arcsin\frac{\sqrt3}{2}+\pi n\\\\5x+\frac{\pi}{5}=(-1)^{n+1}\frac{\pi}{3}+\pi n,\; n\in Z\\\\5x=-\frac{\pi}{5}+(-1)^{n+1}\frac{\pi}{3}+\pi n,\; n\in Z\\\\x=-\frac{\pi}{25}+(-1)^{n+1}\frac{\pi}{15}+\frac{\pi n}{5}\; ,\; n\in Z