8 класс.Тема:Формула корней квадратного уравнения.а)а^2=5a-4b)(x-3)^2=(2-x)(x-3)в)(y+2)(y-2)=

-6(y+2)г)q(q-1)=q+15/3

Ответы на вопрос

Отвечает Решетников Родион.
Просто решить? Так это ж изи)
Вычисляешь дискриминант и все дела... 
а) a^2-5a+4=0
D=25-4*4=25-16=9
a1=(5+3)/2=4 
a2=(5-3)/2=1
Ответ: корни 1 и 4
б) (x-2)^2=(2-x)(x-3)
x^2-6x+9=2x-6-x^2+3x
x^2+x^2-6x-2x-3x+9+6=0
2x^2-11x+15=0
D=121-15*2*4=121-120=1
x1=(11+1)/4=3
x2=(11-1)/4=2,5
Ответ: корни 3 и 2,5
в) (y+2)(y-2)= -6(y+2)
y^2-4= -6y-12
y^2+6y-4+12=0
y^2+6y+8=0
D=36-8*4=36-32=4
y1=(-6+2)/2=-2
y2=(-6-2)/2=-4
Ответ: корни -2 и -4
г) q(q-1)=q+15/3 (довольно странно, что 15/3 дробью записано, ибо 15:3=5, без остатка же делится... Ну ладно...)
q^2-q=q+5
q^2 -2q-5=0
D=4+5*4=4+20=24
q1=(2+ \sqrt{24} )/2
q2=(2- \sqrt{24} )/2
Ответ: корни (2+ \sqrt{24} )/2 и (2- \sqrt{24} )/2
Хотя с последним может напортачила из-за неправильной записи уравнения. Перепроверь написание ;)
УДАЧИ))