Решите уравнение: 5 ^ log sqrt(5)(x-1) + x=7


Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Лиза.
ОДЗ: x-1>0, x>1


 5^{ log_{ \sqrt{5} }(x-1) } +x=7
 log_{ \sqrt{5} } (x-1)= log_{ 5^{ \frac{1}{2} } } (x-1)=(1: \frac{1}{2})* log_{5} (x-1)=2* log_{5}(x-1)=
= log_{5} (x-1) ^{2}
 5^{ log_{5} (x-1) ^{2} } +x=7

(x-1) ^{2}+x=7
x²-2x+1+x-7=0,   x²-x-6=0
x₁=-2, x₂=3
x=-2 посторонний корень
ответ: х=3