вычислите массу перманганата калия KMnO4, необходимого для получения 11,2л кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.

х                                          11,2 л

2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

316г                                     22,4 л (1 моль газа при н.у.= 22,4 л)

 

m (KMnO4)= 2(39+55+4*16) = 2*158= 316г

Составим пропорцию:

 

х       (KMnO4)----------------11,2 л

316 г (KMnO4)----------------22,4 л

 

х = (316 * 11,2) / 22,4 = 158 г

Ответ:  Потребуется 158г (KMnO4)