Решите уравнение. x^2+sqrt(x)-12/x=15


Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Екатерина.
ОДЗ: x>0. Перепишем уравнение в виде x²+√x=12/x+15.
Функция в левой части возрастает на ОДЗ, а функция в правой части - очевидно, убывает. Значит уравнение может иметь не более одного корня. х=4 - легко подбирается: 4²+√4-12/4=16+2-3=15.
На картинке это все изображено на графиках.