Sin^2x+2sincosx-3cos^2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Koval Nastya.

sin²x + 2sinxcosx - 3cos²x = 0 | : cos²x

tg²x +2tgx - 3 = 0

Пусть tgx = t

t² + 2t - 3 = 0

D = 16 

t₁ = ( - 2 + 4)/2 = 1;

t₂ = ( - 2 - 4)/2 = - 3;


Обратная замена:

tgx = - 3

x₁ = - arctg3 + πk, k ∈ Z


tgx = 1

x₂ = π/4 + πk, k ∈ Z