1) Докажите неравенства (b-1)(b-3)<(b-2)^22) Докажите a^2+b^2-6a+2b+10 больше или равно

нульпдоробно пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовых Леся.

(b-1)(b-3)<(b-2)^2   b^2-4b+3<b^2-4b+4  3<4

 

a^2+b^2-6a+2b+10=a^2-6a+9+b^2+ 2b+1=(a-3)^2+(b+1)^2≥0