9х(в 4 степени)+23х(в квадрате)-12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
9(х∧2)∧2+23х∧2-12=0
x∧2=a
9a∧2+23a-12=0
Д=b∧2-4ac=23∧2-4*9*(-12)=529+432=961
 a_{1}  \frac{-b+ \sqrt{Д} }{2a} = \frac{-23+ \sqrt{961} }{2*9} = \frac{-23+31}{18} = \frac{8}{18} = \frac{4}{9}
 a_{2} = \frac{-b- \sqrt{Д} }{2a} = \frac{-23- \sqrt{961} }{2*9} = \frac{-23-31}{18} = \frac{-54}{18} = -3
x∧2= \frac{4}{9}
x= \sqrt{ \frac{4}{9} }
x= \frac{ \sqrt{4} }{ \sqrt{9} }  =плюсминус \frac{2}{3}
x∧2=-3
x \neq  \sqrt{-3}
Ответ: \frac{2}{3} ; - \frac{2}{3}