Найти решение в интервале [0, 2π) 4cosx=−sin²x+1Запишите свой ответ в радианах


Ответы на вопрос

Отвечает Хаертдинов Рузиль.
4cosx=1-sin^{2}x
4cosx=cos^{2}x
cos^{2}x-4cosx=0
cosx*(cosx-4)=0
1) cosx=0
x= \frac{ \pi }{2}+ \pi k
2) cosx=4\ \textgreater \ 1 - нет решений

Выберем корни из интервала [0; 2pi)
0 \leq \frac{ \pi }{2}+ \pi k\ \textless \ 2 \pi
0 \leq \frac{1}{2}+k\ \textless \ 2
-\frac{1}{2} \leq k\ \textless \ 2-\frac{1}{2}
-\frac{1}{2} \leq k\ \textless \ \frac{3}{2}, k∈Z
k=0, 1

k=0x_{1}= \frac{ \pi }{2}
k=1x_{2}= \frac{ \pi }{2}+ \pi =\frac{3 \pi }{2}