cos2x+11sin x-6=0 Распишите как решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.
cos2x+11sinx-6=0\\cos^2x-sin^2x+11sinx-6=0\\1-sin^2x-sin^2x+11sinx-6=0\\-2sin^2x+11sinx-5=0|:(-1)\\2sin^2x-11sinx+5=0\\t=sinx\\2t^2-11t+5=0\\D=(-11)^2-4*2*5=121-40=81=9^2\\t_1=(11+9)/2*2=20/4=5\\t_2=(11-9)/2*2=2/4=1/2\\\\sinx \neq 5, |sinx| \leq 1\\\\sinx=1/2\\x=(-1)^n* \frac{\pi}{6}+\pi n, n\in Z