Решить неравенство методом интервалов:1-2х<=3/х


Ответы на вопрос

Отвечает Тилеукул Азиза.
1-2x \leq \frac{3}{x}
1-2x-\frac{3}{x} \leq 0
\frac{x-2x^2-3}{x} \leq 0
\frac{2x^2-x+3}{x} \geq 0
2x^2-x+3>0  для любого действительного х, так как коєфф a=2>0 (ветви верх) и D=(-1)^2-4*2*3<0 (график лежит выше оси Ох)
значит данное неравенство равносильно неравенству
x>0
отвте: (0;+\infty)