Моторная лодка прошла вниз по реке14км, а затем 9км против течения реки, затратив на весь путь 5

часов. Найдите скорость течения реки , если скорость моторной лодки в стоячей воде равна 5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Кирилл.

пусть х скорость реки, тогда время спуска по течению= 14:(х+5), а время против течения= 9:(5-х). Общее время=5 часов, значит 5=14:(х+5)+9:(х-5). Приведя к общему знаменателю (25-хквадр.) и преобразовав выражение получим квадратное уравнение 5хквадр.-5х-10=0, откуда  х1,2=(1+\-корень квадр.из (1+8):2, откуда х=2(км\час)