при свободном падении тело прошло в первую секунду 5м, а в каждую следующую на 10 м больше. Найдите

глубину шахты, если свободно падающее тело достигло ее дна через 5 с после начала падения/

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Данила.

сумма n = a1+an\2 * n

an = a1 + d*(n-1)

______________

a30=10+3(30-1)=97

a14=10+3(14-1)=39+10=49

Сумма 30 = 10+97\2 * 30 = 1605

Cумма 14 = 10+49\2 * 14 = 413

1605 - 413 = 1192 (м)