Найдите наименьшее значение функции y=8x²-x³+13 на отрезке [-5; 5]


Ответы на вопрос

Отвечает Костюнина Екатерина.

Минимум 20 символов тут.


Отвечает Горячев Александр.

Y'(x)=16x-3x²
16x-3x²=0 
x(16-3x)=0
x=0; 
x= \frac{16}{3} можно отбросить, так как не попадает в указанный промежуток
f(-5)=8*25-(-125)+13=338
f(0)=13
f(5)=8*25-125+13=88
То есть минимальное будет f(0)=13