Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 504 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления. Найдите скорость течения , если скорость теплохода в неподвижной воде равна 23 км/ч , стоянка длится 10 часов , а в пункт отправления теплоход возвращается через 56 часов после отплытия из него . Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Іванка.

Пусть х км/ч - скорость течения

тогда время в пути 56-10=46 часов теплоход находился в пути

х+23 км/ч - скорость по течению

23-х - скорость против течения

504/(23+х) + 504/(23-х)=46

504*(23-х)+504*(23+х)=46*(23-х)*(23+х)

2*504*23=46*(529-х²)

504=529-х²

25=х²

х=5 км/ч