Десятую часть пути автомобиль прошел за полчаса, а оставшиеся 45 км — со скоростью 60 км/ч. Найдите

среднюю скорость автомобиля за весь путь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.
1-1/10=9/10-45км
45:9/10=45*10/9=50км весь путь
50-45=5 км  за 0,5ч
45:60=0,75ч 45 км
50:(0.75+0,5)=50:1,25=40км/ч средняя скорость
Отвечает Чернова Олеся.
45 км это 9/10 пути .
Составляем пропорцию
45 - 0.9
X. - 1
Весь путь Х = 50 км.

45 км - 60 км в час
Время t2 = 45/60 = 3/4 часа
Общее время t = t1+t2= 1/2+3/4= 5/4 часа.

Средняя скорость
V=50 : (5/4) = 40 км/час