Помогите решить уравнение!!!! А)Корень из 2 cos (x - п/4) - cos x = корень из 3 / 2 Б)зная, что cos

t = 8/17,3п/2

Ответы на вопрос

Отвечает Мышкин Игорь.
 \sqrt{2}cos(x- \frac{ \pi }{4} )-cosx= \frac{ \sqrt{3} }{2}   \\  \sqrt{2}(cosx*cos \frac{ \pi }{4}+sinx*sin \frac{ \pi }{4})-cosx= \frac{ \sqrt{3} }{2}   \\ \sqrt{2}(cosx\frac{ \sqrt{2} }{2}+sinx*\frac{ \sqrt{2} }{2})-cosx= \frac{ \sqrt{3} }{2}  \\ \sqrt{2}*\frac{ \sqrt{2} }{2}(cosx+sinx)-cosx= \frac{ \sqrt{3} }{2}  \\  (cosx+sinx)-cosx= \frac{ \sqrt{3} }{2}  \\ cosx+sinx-cosx= \frac{ \sqrt{3} }{2}  \\ sinx= \frac{ \sqrt{3} }{2}  \\ x= (-1)^{n} arcsin \frac{ \sqrt{3} }{2}+ \pi n \\
x= (-1)^{n}* \frac{  \pi  }{3}+ \pi n \\
n - любое целое число