Пусть (х;у) - решение системы линейных уравнений: 4х-у=17 и 7х+3у=6Найдите: х:у


Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Сергей.

решим систему уравнений 4x-y=17 и 7x+3y=6 

выразим переменную ' y ' получим : y=4x-17 и 7x=3y=6 

затем воспользуемся способом подстановки и найдём переменную' x '

получим уравнение : 7x+3*(4x-17)=6

решим: 7x+12x -51=6

               19x=57

                x=3

далее найдём переменную ' y ' подставив  х в выражение, получим : 4*3-y=17

12-17=y

y=-5

Ответ: решением системы бутет являться x=3, у=-5