Исследовать функцию на:1) Критические точки первого и второго рода2) Интервалы монотонности и

экстремумы функции3) Интервалы выпуклости и точки перегиба

Ответы на вопрос

Отвечает Кизилов Ваня.

f(x)=(x²+1)/(x-2)        D(y)∈(-∞;2) U (2;∞)
1)f`(x)=(2x*(x-2)-1*(x²+1))/(x-2)²=(2x²-4x-x²-1)/(x-2)²=(x²-4x-1)/(x-2)²=0
x²-4x-1=0
D=16+4=20
x1=(4-2√5)/2=2-√5  x2=2+√5  x3=2-критические точки
f``(x)=(2x-4)*(x²-4x+4)-(2x-4)*(x²-4x-1))/(x-2)^4=(2x-4)(x²-4x+4-x²+4x+1)/(x-2)^4=
=(2x-4)*5/(x-2)^4=10(x-2)/(x-2)^4=10/(x-2)³
x=2-критическая точка

2)          +            _              +
------------------------------------------
возр        2-√5  убыв  2+√5 возр
               max              min
ymax=4-2√5
ymin=4+2√5
3)        _              +
----------------------------------
  выпукла    2  вогнута