Во сколько раз уменьшится объём куба, если его ребро уменьшить: А) в 2 раза, Б) в 3 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

 V=a^3 (пока оставим). 

Пункт А: V=(a/2)^3=(a^3)/8 => V куба уменьшится 8 раз.

Пункт Б: V=(a/3)^3=(a^3)/27=> V куба уменьшится в 27 раз. 

 

Пример: V=216=6^3=> a=6 (ребро)

Если мы его уменьшим в 2 раза (т.е. разделим на 2), то получается такая штука: V=(6/2)^3=3^3=27. Чтобы найти во сколько раз мы уменьшили, нужно начальный объём разделить на полученный, т.е.: 216/27=8

Думаю, что пример с "3" показывать не нужно, но если что, покажу.