При каких действительных a множество пар действительных чисел (x;y) является линейным пространством

при условии x+y=a−1?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.
Пусть у нас имеется множество таких пар. И рассмотрим две пары из этого множества: z_{1}=( x_{1} ,  y_{1} ) и z_{2}=( x_{2} ,  y_{2} ).

Соответственно для этих двух пар должны быть выполнены основные условия:
 x_{1} +  y_{1} = a-1
 x_{2} +  y_{2} = a-1

Введём на этом множестве операции сложения двух пар и умножения их на некоторое действительное число  \alpha :
 z_{1} +  z_{2} = ( x_{1} +  x_{2}  ,   y_{1} +  y_{2} )
  \alpha   z_{1} = ( \alpha  x_{1} ,  \alpha  x_{2} )

Необходимо обеспечить выполнение всех 8 аксиом линейного пространства.
    а)Рассмотрим операцию сложения.
         1)Свойство коммутативности( z_{1} +  z_{2} =  z_{2} +  z_{1} ). Очевидно, это выполняется исходя из того, как определена операция сложения.
         2)Свойство ассоциативности( (z_{1} +  z_{2} ) +  z_{3} =  z_{1} + ( z_{2} +  z_{3} )) Выполняется всегда. Чтобы убедиться, возьмите третью пару этого множества и произведите сложение по определению.
      
         3)В линейном пространстве обязан существовать нуль-вектор, такой, что   z_{1} + 0 =  z_{1} . Здесь под нулём я имел в виду не число 0, а элемент линейного пространства, обладающий такими свойствами.
           Существует ли нулевая пара чисел в нашем множестве? При каких а это будет возможно?
           Очевидно, для обычного числа t справедливо t + 0 = t. Поэтому
                             z_{1} + 0 = ( x_{1} ,  y_{1} ) + (u, v) = ( x_{1} + u,  y_{1} + v)=  z_{1} = ( x_{1}, y_{1})
Из этого равенства можно сразу записать, что
                      x_{1} + u = x_{1} \\ x_{2} + v = x_{2}
                     Откуда u = 0, v = 0
Итак, нулевая пара в нашем множестве имеет вид 0 = (0,0)
А поскольку для каждой пары выполняется указанное в условии соотношение, то:
                              
                                              x + y = 0 + 0 = a - 1 \\ a = 1
Тогда соотношение принимает вид
                              
              x + y = 0, то есть
                  y = -x
        4)Для любого вектора найдём в этом множестве противоположный, такой, что
                    z_{1} + (- z_{1} ) = ( x_{1} ,  y_{1} ) + (u,v) = 0 = (0,0)
           Отсюда
                          ( x_{1} + u,  y_{1} + v) = (0,0) \\  x_{1} + u = 0,  y_{1} + v = 0 \\ u = - x_{1} , v = - y_{1}
Таким образом, на множестве ДЛЯ КАЖДОГО вектора существует и противоположный вектор, причём
                            -z = (-x,-y)

Выполнение остальных аксиом здесь, в общем-то, достаточно очевидно, а именно
 1\cdot z_{1} = z_{1}
 \alpha ( \beta z_{1}) = ( \alpha  \beta )z_{1} \\ ( \alpha + \beta )z_{1} =  \alpha z_{1} +  \beta z_{1} \\  \alpha (z_{1} + z_{2}) =  \alpha z_{1} +  \alpha z_{2}
Здесь  \alpha ,  \beta полагаются действительными, а пары чисел - любые.

Справедливость этих аксиом следует из свойств операции сложения для обычных чисел.

Таки образом, установлено, что при a = 1 наше множество - действительно является линейным пространством.
Докажем, что при a  \neq 1 оно уже таковым не является. Для этого возьмите любую пару чисел z = (x,y). Теперь умножим вектор на число
      \alpha   \neq  1,
                          \alpha z = ( \alpha x,  \alpha y). Тогда его координаты должны удовлетворять указанному в условии сотношению
                                       \alpha x +  \alpha y = a-1 \\  \alpha (x + y) =  \alpha (a-1)  \neq  a-1 ни при каком а.

Следовательно, при a  \neq 1 указанное множество уже теряет свойства линейного пространства.

Ответ: a = 1