Найдите наименьшее значение функции y=x^3-75x+14 на отрезке [0, 6]


Ответы на вопрос

Отвечает Сотниченко Юлия.
Находим производную: y"=3x^2-75
3x^2-75=0
x^2=25
x=+-5
В наш промежуток подходит только 5
Подставляем значения в начальное уравнение
y(0)=14
y(5)=125-375+14=-236
y(6)=216-450+14= -220
Ответ : -236