Перша цифра тpицифрового числа 8. Якщо цю цифру переставити на останнe мiсце, то число абiльшиться

на 18. Знайдiть початкове число.

Ответы на вопрос

Отвечает Ливинская Ярослава.
Х - цифра десятков  (0≤ х ≤ 9)
у - цифра единиц    (0≤у≤9)
(800 + 10х + у) - данное число (початкове)
(100х + 10у + 8) - новое число
Уравнение:
(100х + 10у + 8) - (800 + 10х + у) = 18
100х - 10х + 10у - у + 8 - 800 = 18
90х + 9у - 792 = 18
90х + 9у = 792 + 18
90х + 9у = 810
Разделим обе части уравнения на 9 и получим:
10х + у = 90
х = (90 - у)/10
Выражение (90-у) должно делиться нацело на 10, это возможно только при у = 0, т.к. у принимает только однозначные значения.
х = (90-0)/10 = 9
Итак, х = 9; у = 0
890 - это искомое число (початкове)
Проверка:
908 - 890 = 18
Ответ: 890.