Найдите наибольшее значение функции -x^3+3x^2+9х-29 на отрезке[-1;4]


Ответы на вопрос

Отвечает Шульженко Лиза.

-x³+3x²+9х-29 найдем производную данной функции (-x³+3x²+9х-29)' = -3x²+6x+9 приравниваем к 0  -3x²+6x+9=0 -3(x²-2x-3)=0 решаем Д=4      х1=(2+4)/2=3 и х2=(2-4)/2=-1 найденные точки 3 и -1 принадлежат данному отрезку [-1;4], поэтому вычисляем значения этой функции в этих точках

f(3)=-x³+3x²+9х-29= -(3)³+3*(3)²+9*3-29=-27+27+27-29=-2

f(-1)=-x³+3x²+9х-29= -(-1)³+3*(-1)²+9*(-1)-29=1+3-9-29=-34

Наибольшее значение этой функции -2!