Вычислите площадь фигуры ограниченной линиями y=x^2+1 и y= -x^2+3


Ответы на вопрос

Отвечает Лукъянов Александр.
Y=x²+1    y=-x²+3
x²+1=-x²+3
2x²=2
x²=1
x₁=1    x₂=-1
S=∫₋₁¹(-x²+3-x²-1)dx=∫₋₁¹(2-2x²)dx=2x-2x³/3 |₋₁¹=
=2*1-2x³/3-2-(-1)+2(-1)/3=2-2/3+2-2/3=4-4/3=(12-4)/3=8/3 кв. ед.