Если к числителю и знаменателю обыкновенной дроби прибавить по единице, то получится одна вторая, а

если сложить квадраты числителя и знаменателя исходной дроби то получится 146. Найдите исходную дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Довженок Миша.

Удобно составить систему

x+1/y+1=1/2 

x^2+y^2=146 

 

Ответ

5/11

Отвечает Колошук Тима.

Это можно рашать уравнением, можно подбором. 

Вот квадраты целых чисел до 12:

1 4 9 16 25 36 49 64 81 100 121 144

из всех подходят только два: 25 и 121. числитель больше знаменателя, тогда дробь выглядит : 5/11