8*(9/4)^x-30*(3/2)^x+27=0


Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Алексей.
8 \cdot ( \frac{9}{4})^x-30 \cdot( \frac{3}{2})^x+27=0 \\
8 \cdot ( \frac {3}{2})^{2x}-30 \cdot ( \frac {3}{2} ) ^x +3^3 =0\\
(\frac {3}{2})^x \equiv y \\
8y^2-30y+27=0 \\
y=\frac {3}{2}, \ y=\frac{9}{4} \\
x=1, \ x=2