Докажи,что сумма пяти последовательных натуральных чисел делится на 5


Ответы на вопрос

Отвечает Лещишин Иван.
Пусть n натуральное число.
Тогда докажем что:
n+(n+1)+(n+2)+(n+3)+(n+4)
Делится на 5.

Доказательство:
n+(n+1)+(n+2)+(n+3)+(n+4)=5n+10=5(n+2)
Поделим на 5:
 \frac{5(n+2)}{5}=n+2 Получили натуральное число. Что и требовалось доказать.