Помогите решить, пожалуйста. С детальным расписыванием действий. (x+1) sqrt(x^2+x-2)=2x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Достоевская Полина.
Левую и правую часть можно сократить на x+1 (делим на это выражение при условии, что x≠-1), тогда остается  \sqrt{x^{2}+x-2}=2
Возводим обе части в квадрат, переносим 4 влево, получаем квадратное уравнение:  x^{2}+x-6=0
По теореме Виета произведение корней равно 6, сумма равна -1. Корни: -3, 2.


Если в уравнении есть выражение под корнем, то чаще всего его нужно "уединять" (переносить все, кроме корня, за знак равенства) и потом возводить левую и правую части в квадрат, тогда этот корень пропадает.

В данном случае:  \sqrt{x^{2} +x-2} = \frac{2x+2}{x+1} =2
То же самое, но здесь скорее повезло, что справа пропала переменная, могло быть и не так хорошо :)