Очень срочно надо!!плииииииз!!!! Отношение среднего геометрического двух чисел к среднему

арифметическому равно 3:5. Найдите отношение меньшего этих чисел к большему

Ответы на вопрос

Отвечает Орешин Дима.

2*корень(xy)/(x+y) = 3/5

3x - 10*корень(xy) + 3y = 0

3x/y - 10*корень(x/y) + 3 = 0

решаем квардратное уравнение с неизвестным корень(x/y)

корень(x/y) = 1/3

корень(x/y) = 3 > 1 значит большее сверху

 

x/y = 1/9