Существует ли рациональное число,квадрат которого был бы равен 3;4;5;8;p, где p простое число?

Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Яблоков Даня.
Из предложенных вариантов:
3;5;p - простые числа, которые могут делиться на 1 и на самих себя, значит их нельзя разложить на произведение двух одинаковых множителей
8 - составное число.
8=2*2*2 - его нельзя разложить на произведение одинаковых множителей

4=2*2=2
² - значит существует рациональное число 2 квадрат которого равен 4

Ответ 2²=4