2x^4-9x^2+4=0. Решите, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Куварин Сергей.
Пусть x^2=t\,\,(t \geq 0) тогда
2t^2-9t+4=0
 Дискриминант
 D=b^2-4ac=(-9)^2-4\cdot2\cdot4=49
Уравнение имеет 2 корня
t_1= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{9+7}{4} =4 \\ t_2= \frac{-b-\sqrt{D} }{2a} = \frac{9-7}{4} =0.5
Возвращаясь от подстановки к х:
  \left[\begin{array}{ccc}x^2=4\\x^2=0.5\end{array}\right
Результаты:
x_1=-2 \\ x_2=2 \\ x_3= \sqrt{0.5}  \\ x_4=-\sqrt{0.5}