Касательная, проведённая к графику функции y = 2x^3 + 6x^2 + 11x + 8 в некоторой точке, параллельна

прямой y = 5x + 4 1)Найдите координаты точки касания; 2)составьте уравнение касательной.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенков Михаил.
Число 5 - это угловой коэффициент прямой. Прямая параллельна касательной. Значит 5 - это угловой коэффициент касательной. А мы знаем, что угловой коэффициент касательной - это производная в точке касания.
у' = 5
6x² +12x +11 = 5
6x² +12x +6=0
x² +2x +1 = 0
(x+1)² = 0
x = -1  осталось х = -1 подставить в саму функцию.
у = -2 + 6 -11 +8=1
Ответ (-1; 1)
уравнение касательной: у = у0 + у' (x0) (x - x0)
y = 1 +5(x+1)
y = 1 +5x +5
y = 5x +6