При делении двузначного числа на сумму его цифр в частном получается 6 а в остатке 4. Найдите это

число?

Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.

а - число десятков, b - число единиц. Двузначное число равно 10а+b, сумма его цифр a+b.

(10a+b)/(a+b)=6 (ост.4)

10a+b=6(a+b)+4

10a+b=6a+6b+4

4a=5b+4

a=1,25b+1

Так как a и b - натуральные однозначные числа, то единственный возможный вариант, что b=4.

а=1,25*4+1=6

Искомое число - 64.

Ответ: 64.