Известно что x1 и x2 корни уравнения 8x^2-6x+n=0 и x^-1+x2^-1=6 найдите n


Ответы на вопрос

Отвечает Энжи Лика.
Решим первое ур-е (для удобства сначала поделим обе его части на 2):
D = 9 - 8n
x = \frac{3 \pm \sqrt{9 - 8n}}{8}
Теперь второе:
\frac{8}{3 + \sqrt{9-8n}} + \frac{8}{3 - \sqrt{9-8n}} = 6
Откуда (приведем к общему знаменателю по формуле разности квадратов и домножим все на знаменатель): 48 = 48n, т. е. n = 1