Вычислите углы равнобокой трапеции, в которой диагональ перпендикулярна боковой стороне и делит

острый угол пополам.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Юрий.

Трапеция АВСД, уголА=уголД, ДВ перпендикулярно АВ, уголАДВ=уголВДС= х, ДВ - биссектриса, треугольник АВД, уголА=90-х =уголД

уголД=х+х=2х

2х=90-х, х=30, уголД=60=уголА, угоС=уголВ=180-60=120