Найдите промежутки возрастания и убывания функций (через производную решается):1)f(x)=x^3/3 +

5x^2/2 + 7x + 12)f(x)=2x^3-3x^2-12x-13)g(x)=sinx + 2 x + 1(Решение опишите подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Артем.

Решается с помощью приравнивания производной к нулю и нахождения корня

1)

f(x)=\frac{x^3}{3}+\frac{5x^2}{2}+7x+1\\ f'(x)=x^2+5x+7\\ x^2+5x+7=0\\ D=25-4*7=-3\\ \o

нет корней, это обозначает, что на все отрезке функция либо убывает, либо возрастает.

смотрит на знак старшей степени функции \frac{x^3}{3} положительный, значит функция возростающая.

(-\infty;+\infty) - промежуток возрастания

 

2)></p><p>отмечаем точки на интервале и расставляем знаки начиная с плюса, т.к. у производной у

_+_(-1)_-_(2)_+_

Интервалы с плюсами - возрастание

интевал с минусом - убывание

(-\infty;-1)\cup(2;+\infty) - промежутки возрастания

(-1;2) - промежуток убывания

 

3)

g(x)=sinx+2x+1\\ g'(x)=cosx+2\\ cosx+2=0\\ cosx=-2\\ \o

косинус не может быть меньше -1 и больше 1.

значит функция либо возрастает, либо убывает на всем промежутке

лучше её для этого построить и посмотреть. но и по положительному знаку "x"-а видно, что она возрастающая.

(-\infty;+\infty) - промежуток возрастания