В арифметической прогрессии (an) a8=24,1; а18= -39,1.Найдите разность прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Тумаш Валерия.
a_{n}=a_{1}+(n-1)d \\ a_{8}=a_{1}+7d=-24.1,a_{1}=-24.1-7d \\ a_{18}=a_{1}+17d=-39.1 \\ -24.1-7d+17d=-39.1 \\ 10d=-15 \\ d=-1.5