Запишите уравнение прямой, проходящей через точки с координатами (0;3) и (4;0)


Ответы на вопрос

Отвечает Снегецкайте Александра.
Уравнение прямой
y=kx+b

Для каждой точки составляем по уравнению и получаем систему
\left \{\begin{array}{I} 3=0\cdot k+b \\ 0=4k+b \end{array}} \Leftrightarrow \left \{\begin{array}{I} b=3 \\ 4k=-3 \end{array}} \Leftrightarrow \left \{\begin{array}{I} b=3 \\ k=- \dfrac{3}{4}  \end{array}}

Тогда искомое уравнение
y=- \dfrac{3}{4}x+3

Ответ: y=- \dfrac{3}{4}x+3
Отвечает Садофьев Максим.
У=kx+b
3=k*0+b⇒ b=3

0=k*4+3 ⇒ k=-3/4

y= (-3/4)x +3