1)известно, что парабола проходит через точку B(-1,-1/4) и ее вершина находится в начале

координат.найдите уравнение этой параболы и вычеслите в каких точках она пересекает прямую y=-16 РЕШИТЕ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Абдураманова Мерьем.

B(-1;-1/4) - значит, x=-1; y=-1/4.

 

Поскольку вершина параболы находится в начале координат, ориентироваться будем на 

y=x^2

 

Выходит, что уравнение этой параболы y=-0,25x^2

 

А уж определить её точки пересечения с прямой - проще простого:

 

-0,25x^2=-16

 

x^2=64

 

x_1=8; x_2=-8

 

Ответ: Точки пересечения: (8;-16),(-8;-16).